Aktiv werden

Du möchtest Dich über die Vorlesungsreihe hinaus mit dem Thema Planetary Health beschäftigen? Du möchtest Dich mit anderen zu diesem Thema vernetzen und gemeinsam an einem gesunden Planeten für gesunde Menschen arbeiten?
Dann haben wir hier einige Möglichkeiten für Dich, wie Du aktiv werden kannst!

Schau beim Skills Lab vorbei!

Im Health for Future Skills Lab werden Expert*innen zu bestimmten Themengebieten eingeladen. Mit diesen gemeinsam wollen wir daran arbeiten,

  1. unser Kompetenzen für unser Engagement zu entwickeln und zu schärfen.
  2. uns überregional zu vernetzen und zu Strategien und Herausforderungen auszutauschen.
  3. die gelernten Kompetenzen anzuwenden und ins transformative Handeln zu kommen.

Das Health for Future Skills Lab steht allen Menschen im Gesundheitssektor offen, die sich für Klima- und Umweltschutz einsetzen.

Bring Planetary Health an Deine Uni!

Bei unserer Veranstaltung „Etablierung von Planetary Health an Universitäten“ berichten Studierende und Universitäten, die bereits ein Wahlfach oder andere Bildungsformate organisiert und etabliert haben, von ihren Erfahrungen. Wie fängt man an? Was muss man beachten?

Workshop zur Etablierung von Planetary Health an Hochschulen
Dieses Video ansehen auf YouTube.
When playing the YouTube video data is transmitted to YouTube and cookies are set in your browser. More information on this in our Privacy policy.

Hier findest du den Beitrag von Michael Echinger als Pdf-Datei.

Vernetze Dich mit Aktiven in deiner Region!

An vielen Hochschulen und Ausbildungsorten gibt es bereits Gruppen, die sich gemeinsam im Bereich Planetary Health engagieren. Die Gruppen sind Teil des Health for Future Netzwerks. „Health for Future“ ist das Aktionsforum für alle Angehörigen aus dem Gesundheitsbereich, die sich für ein intaktes Klima und Ökosystem einsetzen.

StadtAnsprechpersonE-Mail
AachenLea Elsholzaachen@healthforfuture.de
BerlinSophie Geppberlin@healthforfuture.de
BonnLuana Krauthäuserbonn@healthforfuture.de
BrandenburgJuri Habichtbrandenburg@healthforfuture.de
CoburgHannes Wagnercoburg@healthforfuture.de
DresdenRosa Emrichrosa.emrich@mailbox.tu-dresden.de
DüsseldorfLena Noackduesseldorf@healthforfuture.de
FreiburgHannah Ottofreiburg@healthforfuture.de
GießenLaura Gerspachergiessen@healthforfuture.de
GöttingenAntonia Fallerantonia.faller@healthforfuture.de
GreifswaldTina Andraschtina.andrasch@stud.uni-greifswald.de
HalleLaura Hoenenhealthforfuture_halle@riseup.net
HamburgLea Mardeisinfo@healthforfuture-hamburg.org
HannoverMaria Albers, Markus Schirmermarkus.schirmer@healthforfuture.de
Heidelberg/MannheimLukas Zährigmannheim@healthforfuture.de
HomburgAmke Jebenss8amjebe@stud.uni-saarland.de
JenaRosa Saßjena@healthforfuture.de
KölnAnthea Storckanthea.storck@healthforfuture.de
LeipzigLaura Jungleipzig@healthforfuture.de
LübeckKatharina Kewitzluebeck@healthforfuture.de
MainzRobert Kuchenmainz-wiesbaden@healthforfuture.de
MarburgHanna Burowmarburg@healthforfuture.de
München, LMUPaula Schwenkepschwenke@ibe.med.uni-muenchen.de 
München, Technische UniversitätLisa Patzelt, Louise Heggehealthforfuturemunich@klimawandel-gesundheit.de
MünsterValerie Teschnermuenster@healthforfuture.de
RegensburgLorenz Albrechtregensburg@healthforfuture.de
TübingenMaren Kopetschketuebingen@healthforfuture.de
WürzburgSophia Gallewuerzburg@healthforfuture.de
FuldaRonja Zschochefulda@healthforfuture.de
GrazElisabeth Schreinerhealth4future-graz@gmx.at
SwitzerlandBea Albermannplanetaryhealth@swimsa.ch
PeruSaulo Gamarrasaulogamarra@hotmail.com

Deine Stadt oder Universität ist nicht mit dabei? Du kannst gerne eine eigene Gruppe für Deine Stadt oder in Bezug auf gemeinsame Handlungsinteressen gründen. Schreib uns einfach eine E-Mail an info@planetary-health-academy.de  – wir unterstützen gerne!

Werde Teil der Bewegung!

Stell Dir eine weltweite Bewegung vor, die sich für gesunde Menschen auf einem gesunden Planeten einsetzt! Wir laden Dich ein, Teil dieser Bewegung zu werden und Deine eigenen Ideen und Projekte einzubringen!
Wenn Du Fragen oder Anregungen zu Projekten hast, schreib uns gerne eine Mail an info@planetary-health-academy.de.

Recommend us on: